EN
 / Главная / Все новости /  Соотечественники в Дублине вспомнят тех, кто воевал с фашизмом

Соотечественники в Дублине вспомнят тех, кто воевал с фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2015

Жители столицы Ирландии впервые в этом году присоединятся к акции «Бессмертный полк». Встретить День Победы с портретами своих дедов-героев собираются сотни российских соотечественников, проживающих в Дублине. К ним присоединятся сотрудники российского посольства в Ирландии, сообщает сайт акции.

Хотя 9 Мая не является официальным праздников в Ирландии, но в Дублине действует крупное сообщество русскоговорящих. Его составляют жители бывшего СССР, среди которых русские, белорусы, эстонцы. Издаётся газета на русском языке, есть радиостанция, также вещающая на русском.

Акция пройдёт в виде неформальной встречи в одном из дублинских парков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в Томске в 2012 году. В 2013-м она прошла уже в 120 городах.

Напомним, в прошлом году к «Бессмертному полку» присоединились более 400 населённых пунктов России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Украины и Израиля. Акцию памяти участников Великой Отечественной войны поддержали более полумиллиона человек. С портретами ветеранов они прошли 9 мая в колоннах праздничного парада Дня Победы.

В этом году местом проведения акции станет эстонский Силламяэ, несколько городов Норвегии, Германии, а также Нью-Йорк. В 2015 году к акции присоединится Монголия, а в прошлом году несколько соотечественников вышли на акцию в Коста-Рике.

Планируется, что в честь 70-летия Победы «Бессмертный полк» пройдёт по Красной площади.
Метки:
российские соотечественники, диаспора, Бессмертный полк, Дублин, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева